Цікаво і корисно знати.







2021 - 2022 навчальний рік.

Факти, о яких ви точно не знали!







Факт №1

1

 

Хоч наша країна й розташована у Східній Європі, європейський центр знаходиться саме в Україні! На ділянці звивистої гірської траси Рахів-Ужгород встановлений двометровий знак, що засвідчує географічний центр Європи. 1887 року (тоді Закарпаття належало Австро-Угорщині) з метою побудови залізної дороги інженери дізналися, що десь у цій місцині має бути центр Європи. Запрошені віденські вчені підтвердили здогадки та встановили геодезичний знак у вигляді бетонної плити, що засвідчував їхню знахідку.

Варто зазначити, однак, що наш центр Європи зовсім не єдиний. Гіпотетичний центр залежить від способу вимірювання. Так, за сучасними вимірами, Угорщина, Естонія та Білорусь повноправно можуть стверджувати, що серце Європи знаходиться й в їхніх країнах. За більш давніми вимірами, але не менш повноправно, про це можуть заявляти Польща та Словаччина.

Факт №2

2

 

Найбільший та найпотужніший у світі літак було збудовано в Україні. Велетень Ан-225, також відомий як «Мрія», побудований у 1988 році на заводі імені Антонова. Літак внесено до Книги рекордів Гінесса за його 240 рекордів! Зараз Ан-225 орендують чимало країн світу задля вантажних перевезень, які не під силу жодному з існуючих наразі авіалайнерів, адже перевозить «Мрія» ні що інше, як пасажирські літаки! Декілька крил, хвости та фьюзеляжі — лише найменка частка вантажів, що їх транспортує Ан-225.

Факт №3

3

 

Станція метро «Арсенальна» — найглибша в світі. Її глибина становить 105, 5 м. Конструкція цієї станції так званого англійського типу – всередині станція має короткий зал, тобто відстань від ескалаторів до стіни невелика. Це єдина станція в українській столиці такого типу.

Факт №4

4

 

Видатний австрійський композитор Людвіг ван Бетховен присвятив дві симфонії українцеві. Ім’я щасливчика, на честь якого було створено два твори, – Андрій Розумовський, син останнього українського гетьмана. Андрій Кирилович Розумовський був гарним дипломатом і меценатом Бетховена. Майже все життя він провів у Відні, де й познайомився з композитором. Дружба між чоловіками стала причиною присвяти Андрієві Розумовському 5-ї та 6-ї симфоній.

Факт №5

5

 

В Україні є пустеля. І ця пустеля займає 210 000 га. Здивовані?

Виявляється, що справжнісінька пустеля із височенними бахранами розташовується на Херсонщині, біля узбережжя Чорного моря. Піщаний масив має назву Олешківські піски. Потрапити туди можна проїхавши 30 км на схід від Херсону.

Факт №6

6

 

Український «Южмаш» (Дніпропетровск) виробляє найекологічніші ракетоносії в усьому світі! З їхньою допомогою до косомосу відправляють комерційні рейси.

Факт №7

7

 

Перший університет Східної Європи – Острозька академія  на Рівненщині. Академія була заснована 1576 року князем Василем Костянтиновичем Острозьким. Серед випускників академії —Гетьман Петро Конашевич Сагайдачний.

Факт №8

8

 

Українська трембіта — це гуцульський духовий інструмент, що входить до Книги рекордів Гінесса. Спершу трембіту використовували зовсім не для музики, а як засіб зв’язку чабана із селом. Також за допомогою трембіти попереджали про небезпеку: особливі комбінації звуків попереджали гуцулів про лихо.

Факт №9

9

 

Чули про шлях «із варяг у греки»? Він проходив Україною і був одним із найбільших торгових водних шляхів. Мав протяжність 3 000 км, поєднував північ Київської Русі та Візантію.

Цей шлях пролягав від Варязького (Балтійського) моря Фінською затокою по ріці Неві Ладозьким озером, далі річкою Волховом, озером Ільмень, рікою Ловаттю, потім волоком човнами до Дніпра, вплав на р. Дніпрі, потім Руським (Чорним) морем уздовж західного берега до Царгороду (тепер Стамбул). Також маршрут ними мінявся — уздовж Одри до Кракова в Галичину через Звенигород, Пліснеськ, Галич.

Факт №10

10

 

Оноре де Бальзак одружився в Україні. Свою кохану, Евеліну Ганську, видатний письменник повів до вівтаря у місті Бердичів 1850 року.

Весілля – не єдина подія, що пов’язувала французького письменника з Україною. У листі до Лори де Сюрвіль Бальзак поділився враженнями про Київ: «…Ось я й побачив цей Північний Рим, це татарське місто з трьомастами церквами, з багатствами Лаври і Святої Софії українських степів. Добре поглянути на це ще раз…».

Факт №11

11

 

Хрещатик – одна з найкоротших головних вулиць країн у світі. Її довжина становить лише 1,3 кілометра. Простягається вздовж сходів, що сполучають Володимирський узвіз та Набережне шосе (біля пам’ятника Хрещенню Русі). За доби Київської Русі у струмку, що протікав через Хрещатий яр, хрестили дітей київського князя Володимира Святославича, а в 988 році біля місця впадіння цього струмка в річку Почайну відбулося історичне хрещення киян. Відтоді вся довколишня місцевість, включаючи Поштову площу і частину Михайлівської гори, стала відома як Хрещатицьке урочище. Назву «Xрещатик» або Велика Хрещатицька вулиця до 1869 року мала сучасна Набережно-Хрещатицька вулиця, тому що саме нею, за переказом, кияни в 988 році йшли на хрещення.

Факт №12

12

 

Новорічну пісню українського композитора Леотовича співають на всій планетіМова йде про «Щедрик» Леонтовича – одну з найпопулярніших новорічних пісень. Уперше виконана в 1916 році у Києві, мелодія рознеслася світом і вже 1921 року лунала в нью-йоркському Карнегі-Холлі.

Факт №13

13

 

Хто не ризикує, той, самі знаєте чого, не п’є. Українці створили найбільший у світі келих шампанського: його вага становить 23 кілограми, а його місткість – 56 літрів 250 мілілітрів.

Факт №14

14

 

Гасову лампу винайшли в Україні. Бориславські аптекарі Ян Зег та Ігнатій Лукасевич у 1853 році зробили всесвітньо відомий винахід.

Факт №15

15

 

Українець Юрій Бурдяк врятував життя Вінстону Черчіллю. За матеріалами Історичної правди, під час англо-бурської війни в Африці Черчілль потрапив у полон. Тоді він іще був просто журналістом. Бурдяк, який був командиром одного з загонів бурів, врятував майбутнього лідера Англії від розстрілу. На знак подяки останній забезпечив українцеві навчання в Оксфорді.

Факт №16

16

 

Найдовша печера України носить назву «Оптимістична» та знаходиться на Поділлі. Це гіпсова печера на глибині 20 м довжиною 216 км. Найдовша гіпсова печера у світі і друга за довжиною взагалі, вона поступається лише Мамонтовій печері у США.

Факт №17

17

 

В Україні можна почути, як «співають» піски. Серед піщаної коси на одному з рукавів Дніпра, біля річки Лапінки поблизу Нікополя, можна спостерігати природне явище, що називається співучими пісками. Унаслідок руху вітрового потоку над пустелею чи піщаним пляжем виникає своєрідний звук, схожий на свист автомобільних шин.

Факт №18

18

 

Вчені свідчать, що найдавніше поселення людини розумної знайдено на Межиріцькій стоянці. Там же знайдено карту, яка є однією з найдавніших карт, коли-небудь знайдених. Її вік – 15 000 років.

Факт №19

19

 

Україна має найбільшу кількість фахівців у галузі IT в Європі. Наразі 100 тисяч українських IT-працівників заробляють на життя програмуванням.

Факт №20

20

 

Одну з найвідоміших пісень у світі – Summertime у виконанні неймовірної американської співачки Елли Фіцджеральд – Джордж Гершвін написав під враженням від колискової «Ой ходить сон коло вікон» у виконанні Українського Національного хору.

Факт №21

21

 

Вважається, що українець Пилип Орлик створив одну з перших у світі конституцій. Документ створювався як договір гетьмана Війська Запорізького Пилипа Орлика зі старшиною та козацтвом війська і мав назву “Конституція прав і свобод Запорозького війська”.

Факт №22

22

 

Тарас Шевченко – діяч культури, який має найбільшу кількість пам’ятників у світі. Українському Кобзареві встановлено 1384 пам’ятники по всіх куточках світу.

Тарас Григорович у вигляді римського патриція проголошує промову в Римі, у Бразилії його зображено молодим та з книжкою в руках, а в Польщі – зовсім юним хлопчиком зі свічкою.

 

Факт №23

23

 

Уперше на письмі слово «Україна» було вжито ще у 1187 році. «Країна, Вкраїна та Україна» було вжито в Іпатієвському літописі і набуло широкого вжитку серед українського народу в його живій і письмовій мові.

За словами історика Сергія Шелухіна, перша згадка в літописі назви «Україна» пов’язана зі смертю переяславського князя Володимира Глібовича, який проявив себе наполегливим оборонцем не тільки Переяславщини, а й Київщини, Чернігівщини і українських земель взагалі від нападів половців. Таким чином, перша згадка назви «Україна» у Київському літописі відноситься до Південної Русі, тобто до Київщини, Переяславщини та Чернігівщини.

Факт №24

24

 

Державний Гімн України складається всього з шести рядків. До нього входять лише перший куплет та два рядки приспіву, адже решту тексту із закликами до «встати браттям в бій кривавий» було визнано Верховною Радою некоректними.

Факт №25

25

Неймовірно! На думку багатьох, море на заповідному острові Джарилгач — таке ж, що й на Мальдивах. Цей райський куточок розташований у 30 хвилинах морем від Скадовська, що на Херсонщині. Дивовижні пляжі з білим піском та прозорим блакитним морем, чисте повітря.

Джарилгач — єдиний європейський заповідник, де мешкали мустанги, а нині — багата флора й фауна, занесена до Червоної книги. Кажуть, ще якихось пару віків тому барханами Джарилгачу мандрували верблюди. Назва острова походить від тюркського “обпалені дерева”, а в грецьких джерелах Джарилгач відомий під назвою “остров Ахілла”.

В 1904 році на східному узбережжі острова було встановлено маяк за проектом французького архітектора.

 

16.05.2020.

День Європи.

Видео

День победы над нацизмом во Второй мировой войне
Ніколи Знову 02.svg
9 мая 2020



Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне уже несколько лет подряд является цветок красного мака


День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов».
С 2015 года Украина изменила формат празднования Дня Победы в рамках принятия пакета законов о декоммунизации. С 2016 года в Украине 9 мая отмечают как День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Как отмечает Украинский институт национальной памяти, новое содержание празднования памятных дней 8 и 9 мая включает:
  • переосмысления событий Второй мировой войны, разрушения советских исторических мифов, честный диалог вокруг сложных страниц прошлого;
  • равное памяти каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивание солидарности и боевого братства всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов (евреев, украинский и др.)
  • перенос акцента с истории военных действий на истории конкретных людей, а затем отказ от празднования в пользу почитания войны.
. Лозунгом обоих памятных дней является «1939-1945. Помним. Побеждаем».
Для Украины Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. От 17 сентября участником Второй мировой войны стал Советский Союз, напав на Польшу и оккупировав часть ее территории, согласно тайному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.
Следует отметить, что Украина (не только среди бывших советских республик, но и из всех стран мира) понесла наибольшие потери за годы Второй мировой войны. По разным оценкам, в Украине погибли от 8 до 10000000 человек, из них гражданского населения - около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10000000 потеряли убежище. На полные руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30000 сел.
Выходцы из Украины сделали значительный вклад в победу над нацизмом. На стороне Объединенных Наций они воевали в составе армий Великобритании и Канады - 45 000 человек, Польше - 120 000, СССР - около 6 000 000, США - 80 000 и Франции - 6000, а также в самой Украине в рядах УПА находились около 100 000 человек.
1мая 2020 г

 Первое мая (праздник) — Википедия

.

1 МАЯ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА






Праздник Весны и Труда и Международный день солидарности трудящихся


Традиционное название этого месяца как "травень", в Украине для последнего месяца весны, официально было возвращено в в ХХ веке с возрождением языка народа Киевской Руси. Название происходит от слова трава.

После вспашки земель и посева, еще древние люди ввели обычай весело отмечать первый день мая. Они делали это в надежде, что их труд даст хороший урожай. Например, древние греки в этот день наряжали полосками шерсти своеобразную священную сосну Аттиса, которая символизировала мужа матери-Земли - Кибелы, в честь его воскрешения. Сосну торжественно несли в храм, и танцевали вокруг нее.

Сейчас Первое мая отмечают во многих европейских странах. В Испании, например, день праздника называется Зеленый Сантьяго. Этот праздник цветов и влюбленных.
Современная история праздника свидетельствует, что 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.
Мир. Труд. Май. В течение 70 с лишним лет в СССР этот день отмечался как праздник солидарности всех трудящихся. Теперь в Украине 1 Мая отмечается как праздник весны и труда. Кроме того, в Казахстане это праздник единства народа Казахстана, в Литве - день матери, в Корее - день рождения Будды. 

26 апреля 2020 г



Иллюстрация REUTERS

12 апреля 2020 г. Всемирный день авиации и космонавтики 


Картинки по запросу день авиации и космонавтики
Картинки по запросу день авиации и космонавтики

Картинки по запросу день авиации и космонавтики


22 марта 2020 г.  Всесвітній день водних ресурсів.


Всесвітній день води бере свій початок від Конференції з довкілля та розвитку, що мала місце у 1992 році в Ріо-де-Жанейро. Основною причиною святкування цього дня є швидке зменшення запасів питної води. Генеральна асамблея ООН оголосила 22 березня Всесвітнім днем водних ресурсів. Метою проведення цього Дня є підвищення рівня обізнаності про значення і важливість води для продовження життя на Землі, а також про те, як раціональне використання водних ресурсів сприяє підвищенню рівня економіки і соціального добробуту. З 1993 року офіційно на всій планеті стали святкувати Всесвітній день води. Цього дня організації із захисту довкілля звертається до всіх держав, що існують на планеті, із закликом приділяти більше уваги захисту водних ресурсів планети і проводити конкретні дії на національних рівнях. У червні 1999 року на ІІІ Конференції міністри екології і охорони здоров’я 35 європейських країн, у тому числі й України, підписали Протокол про проблеми води і здоров’я, зобов’язавшись оберігати своїх громадян від захворювань, пов’язаних із забрудненням води, захищати водні ресурси, створювати системи усунення небезпечних ситуацій.


21 февраля 2020 г.
Коли День рідної мови 2020 - дата та історія свята





Нації вмирають не від інфаркту.
Спочатку їм відбирає мову.
Ліна Костенко
Міжнародний день рідної мови — день, який відзначають щороку 21 лютого, починаючи з 2000 року. Про «підтримку мовного та культурного різноманіття та багатомовності» було оголошено на ХХХ сесії Генеральної конференції ЮНЕСКО, що проходила 26 жовтня — 17 листопада 1999 року в Парижі.
Оскільки з 6 000 розмовних мов світу близько половині загрожує зникнення, ЮНЕСКО прагне підтримувати мову, як ознаку культурної приналежності особи. Окрім того організація вважає що вивчення іноземних мов та багатомовність є ключами до взаєморозуміння та взаємоповаги.
Щорічне відзначення цього дня використовується для скерування уваги на меншини з менш аніж 10.000 особами, що активно розмовляють мовою. Часто ці мови не передаються наступному поколінню і потрапляють у забуття. Багато мов котрими розмовляють менше 100 осіб не задокументовані.
Міжнародний День рідної мови відносно молоде свято – до календарів усього світу воно ввійшло тільки у 1999 році. І в Україні воно також лише почало писати свою історію, хоча сама проблема української мови на українських землях нараховує кілька століть.
Історія свята, на жаль, має дуже трагічний початок. 21 лютого 1952 року у Бангладеші влада жорстоко придушила демонстрацію протесту проти урядової заборони на використання в країні бенгальської мови. Відтоді цей день у Бангладеші став днем полеглих за рідну мову.
Минуло багато років. Аж у жовтні 1999 року на Тридцятій сесії Генеральної конференції ЮНЕСКО було запроваджено Міжнародний День рідної мови як привід для роздумів та зосередження уваги на мовному питанні. Починаючи з 21 лютого 2000 року, цей день відзначають і в Україні.









Иллюстрация REUTERS
Мир отмечает Международный день родного языка


Праздник «День спонтанного проявления доброты» в 2020 году отмечается 17 февраля, в понедельник.Не является официальным вых


22.01.2020.
     



25.01. Татьянин день, День студенчества

У восточных славян.

Другие названия

 Татьянин день, Татьяна Крещенская, ТатьянаТаньки крещенские.

Традиции

В день Татьяны Крещенской ставят свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении; святителю Савве молятся при разных недугах; иконе Божией Матери «Млекопитательница» молятся о помощи при родах, о кормлении молоком, при недостатке материнского молока, а также о здоровье младенцев. Считалось, что списки с иконы «Акафистная» защищают дом от пожара.
По морозу судили о погоде весной и летом. У восточных славян ещё в начале XX века в этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.
Селяне считали, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт».

Поговорки и приметы.

  • Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь.
  • Раннее солнце — ранние птицы.
  • На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц].
  • Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт.
  • Наша Татьяна и с воды пьяна.
  • Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.

Понедельник, 27 января 2020года

Международный день памяти жертв Холокоста: исторические факты

День памяти жертв Холокоста
День памяти жертв Холокоста
27 января во всем мире отмечается День памяти жервт Холокоста. Именно в этот день в 1945 году были освобождены заключенные крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

История почитания

"Невозможно рассказать о геноциде, но и замалчивать его нельзя". Эти слова принадлежат бывшему узнику Освенцима Ели Визель. Он выжил в лагере смерти, чтобы стать писателем и журналистом, а в 1986 году — лауреатом Нобелевской премии мира.
Несмотря на то, что Холокост состоялся в 1933-1945 годах, чтение памяти жертв этих трагических событий началось только в ХХ веке, когда Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября 2005 года приняла резолюцию № 60/7. Начиная с 2012 года, согласно постановлению Верховной Рады Украины от 5 июля 2011 года "О 70-летии трагедии Бабьего Яра" Международный день памяти жертв Холокоста отмечается и в Украине.

Происхождение термина

Слово "холокост" происходит от английского Holocaust и латинского holocaustum от греческого ὁλόκαυστον. Оно представляет собой форму среднего рода существительного ὁλόκαυστος, образованного от ὅλος — "целый" или "полный" и καύστος — "сожженный", "испепеленный" (в контексте ритуального жертвоприношения).
В целом под Холокостом понимается систематическое преследование и уничтожение европейских евреев и цыган нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.
Кроме того, еще употребляется Шоа (ивр. שׁוֹאָה — бедствие, катастрофа) — термин, употребляемый евреями на иврите и реже на некоторых других языках для обозначения политики немецких нацистов по планомерному уничтожению еврейского этноса.

Решение "еврейского вопроса" в нацистской Германии

31 июля 1941 года президент Рейстаха и ближайший соратник Гитлера Герман Геринг подписал приказ о назначении главы РСХА Рейнхарда Гейдриха ответственным за "окончательное решение еврейского вопроса". В январе 1942 года на Ванзейской конференции была одобрена программа "окончательного решения еврейского вопроса". Это определение не афишировали. Евреев Германии, Франции, Голландии, Бельгии посылали на восток, в лагеря и гетто Польши и Беларуси, рассказывая им о временности такого переселения. Первые депортации начались еще в середине октября 1941 года.

Лагеря смерти

В 1933-1945 годах было создано примерно 5 тысяч концентрационных лагерей нацистами в Германии и в оккупированной ими Европе. В Польше создавались лагеря смерти, которые вообще не были рассчитаны на проживание большого количества людей — только на быстрое уничтожение новоприбывших. Места для строительства первых из них (Хелмно и Белжец) было выбрано еще в октябре 1941 года. Уничтожение евреев Польши получило название "Операция Рейнхард" в честь убитого в мае 1942 году в Праге нацистского главаря Рейнхарда Гейдриха. По распоряжению Адольфа Эйхмана в первую очередь уничтожению подлежали польские евреи и евреи, изгнанные из Рейха.
В начале декабря 1941 года начал действовать первый лагерь смерти в Хелмно. Там евреев и цыган убивали угарным газом в закрытых грузовиках газенваген — "душегубках".
Во время канцлерства Гитлера в 1933 среди наиболее печально известных немецких лагерей существовали Белжец, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Собибор, Треблинка. Здесь в живых временно оставляли только тех, кто помогал убирать с газовых камер и сжигать трупы, а также сортировать вещи убитых, и тех, кто обслуживал охрану лагерей. Все остальные подлежали немедленному уничтожению
Крупнейшим лагерем смерти был Аушвиц; к весне 1943 года там работали четыре газовые камеры, в которых использовался газ Циклон Б. В период, когда в лагерь поступало больше всего заключенных, ежедневно травили газом до 6 тысяч евреев. К ноябрю 1944 года в Освенциме погибло более миллиона евреев, а также десятки тысяч цыган, поляков и советских военнопленных. Всего в лагере смерти Аушвиц-Биркенау за время его существования погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 миллиона человек.

Число жертв Холокоста

Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев в Европе, где вместе с 4,5 миллионами взрослых, было уничтожено 1,5 миллиона детей. Именно такое количество указано в приговорах Нюрнбергского трибунала. Однако это число является условным, ведь полного поименного списка жертв этой трагедии нет. Все потому, что к концу войны нацисты уничтожали даже следы от лагерей смерти. Кроме того, часто еврейские общины уничтожали целиком, и не оставалось родных, близких, друзей, которые могли бы сообщить имена погибших.
В Национальном мемориале катастрофы (Шоа) и Героизма "Яд-Вашем" в Иерусалиме хранятся персональные документы, свидетельствующие о примерно 4 миллионах жертв, которые поименно идентифицированы.
По оценкам "Энциклопедии Холокоста" (издана музеем Яд-Вашем), погибло до 3 миллионов польских евреев, 1,2 миллиона советских евреев, из них 140 тысяч евреев Литвы и 70 тысяч евреев Латвии.
Еврейское население СССР уничтожалось, как правило, непосредствено в местах его проживания айнзатцгруппами (нем. Einsatzgruppen) СС и коллаборационистами. По всей Украине почти возле каждого небольшого города, возле многих сел находятся "ямы" — овраги, куда сгоняли и расстреливали мужчин, женщин, детей. Многие общины были уничтожены бесследно. С 70 еврейских центров довоенной Украины, судьба которых неизвестна, 43 были уничтожены еще в 1941 году, а остальные — до середины 1942 года.

Холокост в Украине. Бабий Яр

За период с 1941 по 1945 года на украинских землях погибло около 1,5 миллиона евреев и более 4 миллионов украинцев и представителей других национальностей.
Истребление евреев, которое уже проходило в Польше и других оккупированных нацистами территориях, было расширено и на Украине сразу после вторжения нацистских войск на территорию СССР 22 июня 1941 года. Инициированы нацистами еврейские погромы, в которых участвовали местные жители, в частности погром во Львове в конце июля 1941 года, который длился несколько дней и во время которого погибло от двух до шести тысяч евреев. Организаторами погрома выступали немецкие войска, некоторые представители польского и украинского населения тоже участвовали в погроме.
После погрома конца июня, в начале августа 1941 года украинская вспомогательная полиция уничтожила около 5 тысяч львовских евреев, преимущественно из интеллигенции. Всего в первые дни немецкой оккупации погромы произошли в 58 украинских населенных пунктах, в ходе которых погибли 24 тысячи евреев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Доска объявлений

Дошка оголошень.

    2021 - 2022 навчальний рік                                        19.10.2021 19 жовтня в Україні відзначається  День відповідальності Б...